Автокросс Чемпионат России

В Чемпионате 2019 года, принимают участие два омских спортсмена. Это Александр Харченко, который выступает в классе Д2Н и Александр Доберштейн в классе Супер 1600.

Первый этап проходил 5-7 апреля в Грозном, где наши спортсмены показали следующие результаты:

В классе Д2Н Александр Харченко занял 3 место, а в классе Супер 1600 Александр Доберштейн 4 место.

Но перерыва на отдых у спортсменов не было, ведь уже в следующие выходные проходил 2 этап Чемпионата в Гуково, Ростовская область.

Этап в Гуково проходил 12-14 апреля, где в субботу Александр Харченко уступил лидеру квалификации всего 0,002 секунды. Это в разы меньше, чем одно моргание человеческого глаза, ведь оно длится приблизительно 0,05 секунды. Поэтому борьба за победу в классе Д2Н обещала быть нешуточной.

Первый финальный заезд проходил в субботу, трасса из-за погодных условий была скользкой и грязной, Александр Харченко стартовав вторым, смог вырваться в лидеры, удержать свою позицию от жестких и не бесконтактных атак в начале заезда и финишировать с хорошим преимуществом в 5,744 секунды одержав победу.

Второй финал проходил в воскресенье. После победы в первом финале, второй, увы, не получился столь же грандиозным.

После старта, Александра развернули в повороте, поставив поперек трассы, и начинать свой прорыв ему пришлось с последнего 9го места. Но финишировать удалось на 4 месте, а после разбора этого сюжета судьями, было вынесено решение о штрафе для участника, который стал причиной разворота нашего пилота. После пересмотра результатов, Александра переместили на 3 место. И по итогам двух финалов, Александр Харченко занял второе место на втором этапе ЧР.

В классе Супер 1600, Александр Доберштейн столкнулся с проблемами и не стартовал в квалификации, в связи с чем ему предстояло стартовать в финале последним, но он смог прорваться с 11 на на 6 позицию.

Теперь у спортсменов впереди небольшой перерыв до середины мая, где 17-19 числа в Воронеже, пройдет 3 этап Чемпионата России по автокроссу.

Автор текста: Владислав Епимахов